QRコード
QRCODE
※カテゴリー別のRSSです
インフォメーション
アクセスカウンタ
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。解除は→こちら
現在の読者数 2人
プロフィール
saitodance

2018年01月17日

全宮城オープンダンス選手権大会 4月22日(日)

こんにちは。
今日の仙台は雨ですね。雨icon12

ずいぶんと早い気がしますが、春の宮城県大会の詳細ができましたのでアップします。
2018年4月22日(日)仙台市民会館・地下展示室にて開催されます。拍手


皆さんお誘いあわせの上、是非ご参加くださいね。face02音符




有紀icon04





20180422  


Posted by saitodance at 16:05Comments(0)競技会

2017年04月19日

2017前期全宮城オープンダンス選手権結果

2017年4.月16日に開催されました、全宮城オープンダンス選手権おかげさまで無事に終了いたしました。
出場していただいた選手の皆さま、お客様、先生方。本当にありがとうございました。
次回の宮城での大会は10月16日です。どうぞ、よろしくお願いいたします。





2017.前期全宮城オープンダンス選手権大会結果

「プロ選手権ボールルーム 出場10組」

 背番号 リーダー  パートナー  所属                   成績
   1  斎藤 正志  斎藤 佳代子  サイトウダンスアカデミー       1位
   8  小平 寛   上村 美保  コダイラヒロシダンススク      2位
   7  中川 真仁  横井 まりね   矢部行英ダンスカンパニー     3位
   10 一条 まこと 一条 みわこ 一条ダンススタジオ          4位
   6  竹内 健三 竹内 美智子   ダンスプラザ・タケウチ        5位
   9  鋤柄 裕  水口 操   WINGダンススクール        6位



「プロ選手権ラテン  出場2組」

 背番号 リーダー  パートナー  所属                成績
   7 中川 真仁  横井 まりね  矢部行英ダンスカンパニー    1位
   9 鋤柄 裕  水口 操    WINGダンススクール       2位  


「アマチュア選手権ボールルーム 出場9組」

背番号 リーダー  パートナー  所属         成績
 28 久土 晃二  千葉 麗   宮城県  1位
 22 松野 千裕  中澤 文実  宮城県   2位
1 山口 周  山口 和子   宮城県   3位
 13 菊地 文敬  菊地 恵理子 宮城県     4位
  7 千葉 三郎  千葉 洋子  宮城県   5位
24 阿部 紀也  阿部 典子  宮城県   6位


「アマチュア選手権ラテン 出場2組」

背番号 リーダー  パートナー    所属          成績
  21 千葉 伸吾  児玉 あけみ  宮城県    1位
  26 上田 良廣  柴田 孝子   青森県    2位


「アマチュアB級ボールルーム 出場11組」

 背番号 リーダー  パートナー  所属       成績
  21 千葉 伸吾  児玉 あけみ  宮城県   1位
  28 久土 晃二  千葉 麗   宮城県   2位
   5 村上 保幸  村上 幸子  宮城県   3位
  13 菊地 文敬  菊地 恵理子 宮城県  4位  
  15 佐久田 孝行 佐久田 由美  宮城県   5位
  12 高橋 昌志  高橋 渉子  宮城県   6位


「アマチュアB級ラテン 出場4組」

背番号 リーダー  パートナー  所属      成績
23 小貫 正雄  菅野 征子  宮城県  1位
 5 村上 保幸  村上 幸子  宮城県   2位
12 高橋 昌志  高橋 渉子  宮城県  3位 
 9 本郷 清一  佐藤 恵子  宮城県   4位


「アマチュアC級ボールルーム 出場12組」

  背番号 リーダー  パートナー  所属      成績
  28 久土 晃二  千葉 麗  宮城県   1位
   5 村上 保幸  村上 幸子  宮城県   2位
 11 西 大三郎  降幡 しのぶ  宮城県   3位
  20 堀江 次央  大友 夢紀子  宮城県  4位
  10 和田 功  和田 雅美   宮城県  5位
  14 兎沢 智孝  大槻 道代   宮城県   6位
 

「アマチュアD級ボールルーム 出場2組」

 背番号 リーダー  パートナー  所属      成績
   2 松原 正幸  松原 光子  宮城県 1位
  17 菊地 勝雄  佐藤 まち子  宮城県  2位


「アマチュアDラテン 出場5組」
 
背番号 リーダー  パートナー  所属           成績
  22 松野 千尋    中澤 文美   宮城県   1位
  28 久土 晃二 千葉 麗  宮城県    2位
  14 兎沢 智孝  大槻 道代  宮城県   3位
  17 菊地 勝雄  佐藤 まち子  宮城県   4位
   2 松原 正幸  松原 光子  宮城県   5位


「シニア舞踏会 ワルツ 出場5組」

背番号 リーダー  パートナー    所属        成績
  10 和田 功  和田 雅美    宮城県   1位 
   6 佐々木 弘行  佐々木 優子  宮城県   2位
  25 柴崎 三孝  柴崎 裕子   青森県   3位
  23 小貫 正雄  菅野 征子   宮城県   4位
   2 松原 正幸  松原 光子   宮城県   5位
    
  
  
「シニア舞踏会 タンゴ 出場5組」

背番号 リーダー   パートナー   所属     成績
   10 和田 功  和田 雅美  宮城県   1位
   23 小貫 正雄  菅野 征子  宮城県   2位
    6 佐々木 弘行 佐々木 優子  宮城県   3位
   25 柴崎 三孝  柴崎 裕子  青森県   4位
    2 松原 正幸  松原 光子  宮城県   5位
  


 
 
    


Posted by saitodance at 18:15Comments(0)競技会

2017年03月28日

4月16日(日)

おかげさまで3月25日のサタデーナイトダンスパーティーを楽しく終える事ができました。face02
お越しいただきました皆様、ありがとうございました。
次回の日程は決まり次第アップさせていただきますので今回これなかった皆さんも是非、いらしてくださいね。晴れ


もうすぐ4月!!
4月16日(日)といえば JCF全宮城オープンダンス選手権大会です!拍手
各クラス戦はもちろん、先生と生徒さんが踊るミックスコンペも開催されます。
是非、応援にいらしてください。クローバー

☆彡
入場券 3500円(当日4000円)  指定券 1500円

☆彡
会場 仙台市民会館 地下展示室

☆彡 10時40分~17時30分


  


Posted by saitodance at 14:06Comments(0)競技会

2016年10月18日

2016全東北オープンダンス選手権大会

2016年10月16日(日)仙台市民会館にて全東北オープンダンス選手権が開催され、無事に終了しました。多くの方のご協力に感謝しております。誠にありがとうございました。

競技会の詳細結果はJCF東北総局ホームページにアップさせていただいておりますが、最終結果のみこちらにも掲載させていただきます。

< プロ選手権ボールルーム>
優 勝 斎藤 正志 ・斎藤 佳代子組  サイトウダンスアカデミー 宮城県
準優勝 小平 寛 ・上村 美保組  コダイラヒロシダンススクール 東京都
第3位 関本 政義・関本啓子組 セキモトダンススタジオ 秋田県
第4位 佐藤 準一 ・金澤 美子組 サトウダンスアカデミー 秋田県
第5位  竹内 健三 ・竹内 美智子 組 ダンスプラザ・タタケウチ 秋田県
第6位 伊藤 一弘・伊藤 智子組 イトウカズヒロダンスアカデミー 宮城県
      
<アマ選手権ボールルーム>
優勝 遠藤 靖敏・阿部 千晶組 宮城県
準優勝 佐藤 功・明美組 宮城県
3位 松野 千裕・中澤 文実組 宮城県
4位 南舘 盛雄・金野 有希子組 宮城県
5位 東 成光・小野寺 祥組 宮城県
6位 山口 周・和子組 宮城県

<アマ選手権ラテン>
優勝 千葉 伸吾 児玉 あけみ組 宮城県
準優勝 南舘 盛雄・金野 有希子組 宮城県
3位 阿部 紀也・典子組 宮城県

<B級ボールルーム>
優勝 遠藤 靖敏・阿部 千晶組 宮城県
準優勝 松野 千裕・中澤 文実組 宮城県
3位 東 成光・小野寺 祥組 宮城県
4位 千葉 伸吾 児玉 あけみ組 宮城県
5位 鎌田 昌俊・玲子組 宮城県
6位 菅澤 武尊・遠藤 麻子組 宮城県

<B級ラテン>
優勝 千葉 伸吾 児玉 あけみ組 宮城県
準優勝 村上 保幸・幸子組 宮城県
3位 高橋 昌志・渉子組 宮城県
4位 佐久田 孝行・由美組 宮城県
5位 本郷 清一・佐藤 恵子組 宮城県

<アマC級ボールルーム>
優勝 片寄 正宏・菅野 征子組 宮城県
準優勝 門脇 泰・小沼 美智子組 宮城県
3位 斉藤 万蔵・荒生 麻利子組 宮城県
4位 西 大三郎・降幡 しのぶ組 宮城県
5位 山崎 正夫・佐々木 光子組 宮城県
6位 足利 制一・入戸 美貴子組 宮城県

<D級ボールルーム>
優勝 菊地 勝雄・佐藤まち子組 宮城県 
準優勝 松原 正幸・光子組 宮城県

<D級ラテン>
優勝 遠藤 靖敏・阿部 千晶組 宮城県
準優勝 松野 千裕・中澤 文実組 宮城県
3位 佐藤 功・明美組 宮城県
4位 松原 正幸・光子組 宮城県
5位 菊地 勝雄・佐藤まち子組 宮城県

<グランドシニアボールルーム>
優勝 片寄 正宏・菅野 征子組 宮城県
準優勝 山崎 正夫・佐々木 光子組 宮城県
3位 倉島 義彦・和田 ゆみこ組 宮城県
4位 和田 功・雅美組 宮城県





来年2017年春の大会は、4月16日(日)です。
引き続き皆様のご参加、応援をお願いいたします。
  


Posted by saitodance at 14:27Comments(0)競技会

2015年09月29日

2015年9月27日(日) 全宮城オープンダンス選手権 結果

2015年9月27日(日)仙台市民会館にて全宮城オープンダンス選手権が開催され、無事に終了しました。多くの方のご協力に感謝しております。誠にありがとうございました。

競技会の詳細結果はJCF東北総局ホームページにアップさせていただいておりますが、最終結果のみこちらにも掲載させていただきます。



プロ選手権ボールルーム 出場:9組 種目:WTVFQ」

背番号 リーダー  パートナー  所属                     
1 斎藤 正志 斎藤 佳代子 サイトウダンスアカデミー (宮城県)    1位
12 小平 寛 上村 美保  ミヤジマヒデユキダンススクール (東京都) 2位
5 関本 政義 関本 啓子  セキモトダンススタジオ    (宮城県)    3位
7 竹内 健三 竹内 美智子 ダンスプラザ・タケウチ  (宮城県)     4位
3 長田 圭司 澤田 有紀 サイトウダンスアカデミー  (宮城県)     5位
8 佐藤 準一 金澤 美子 サトウダンスアカデミー   (宮城県)     6位



「プロ選手権ラテン 出場:4組 種目:CSRPJ」

背番号 リーダー  パートナー  所属           
11 大塚 出   安齋 沙織   大塚出ダンススクール(東京都)      1位
3 長田 圭司  澤田 有紀  サイトウダンスアカデミー(宮城県)      2位
4 伊藤 一弘  伊藤 智子  イトウカズヒロダンスアカデミー(宮城県)   3位
2 上原 修  菅野 幸恵   サイトウダンスアカデミー (宮城県)     4位



「プロライジングボールルーム 出場:4組 種目:WTQ」
  
背番号 リーダー  パートナー  所属            
 3 長田 圭司 澤田 有紀  サイトウダンスアカデミー(宮城県)    1位
 2 上原 修  菅野 幸恵  サイトウダンスアカデミー (宮城県)   2位
10 工藤 剛  工藤 万里子 みちのくダンススタジオ(青森県)     3位
 9 佐々木 辰美  田口 登紀子 タツミダンススタジオ(秋田県)     4位

 
 
「アマ選手権ボールルーム 出場:9組 種目:WTVFQ」

背番号 リーダー  パートナー  所属        
 4 佐藤 功   佐藤 明美  宮城県 1位
 1 南舘 盛雄  金野 有希子 宮城県 2位
18 遠藤 靖敏  阿部 千晶  宮城県 3位
28 成田 早琴  小林 恒子  青森県   4位
26 阿部 紀也  阿部 典子  宮城県   5位
23 山根 宏貴  椎名 晃子  宮城県    6位
 
  

「アマ選手権ラテン 出場:2組 種目:CSRPJ」

背番号 リーダー  パートナー  所属           
 26 阿部 紀也  阿部 典子  宮城県    1位 
  1 南舘 盛雄  金野 有希子 宮城県    2位



「アマB級ボールルーム 出場:20組 種目:WTFQ」
 
背番号 リーダー  パートナー  所属     
18 遠藤 靖敏  阿部 千晶  宮城県   1位
4 佐藤 功  佐藤 明美   宮城県   2位
23 山根 宏貴  椎名 晃子  宮城県   3位
28 成田 早琴  小林 恒子  青森県    4位
24 菅澤 武尊  遠藤 麻子  宮城県   5位
3 高橋 昌志  高橋 渉子  宮城県   6位
   
  

「アマB級ラテン 出場:6組 種目:CSRP」

背番号 リーダー  パートナー  所属    
15 村上 保幸  村上 幸子  宮城県   1位
28 成田 早琴  小林 恒子  青森県   2位
14 野田 文正  野田 美智子 宮城県   3位
31 工藤 俊秀 工藤 君子  青森県   4位
3  高橋 昌志  高橋 渉子 宮城県    5位




    
「アマC級ボールルーム 出場:13組 種目:WTF」

背番号 リーダー  パートナー  所属       
18 遠藤 靖敏  阿部 千晶  宮城県    1位
20 松野 千裕  村山 慧子  宮城県    2位
 9 相原 純一  玉應 亜子  宮城県    3位
14 野田 文正  野田 美智子 宮城県   4位
12 高橋 健吉  東海林 春美 宮城県    5位
17 角田 忠  菅野 征子  宮城県    6位



「アマD級ボールルーム 出場:3組 種目:TF」

背番号 リーダー  パートナー  所属      
20 松野 千裕  村山 慧子 宮城県    1位
17 角田 忠  菅野 征子  宮城県    2位
22 遠野 拓哉  千葉 麗 宮城県    3位



 「グランドシニアボールルーム 出場:3組 種目:WT」

背番号 リーダー  パートナー  所属       
25  及川 喜久次  本吉 由美子  宮城県    1位
27 斎藤 万蔵  荒生 麻利子   山形県   2位
8 倉島 義彦  曽根 よう子   宮城県    3位



「スーパーグランドボールルーム 出場:3組 種目:WT」

背番号 リーダー  パートナー  所属        
17 角田 忠  菅野 征子   宮城県    1位
13 和田 功  和田 雅美  宮城県    1位
29 柴崎 三孝  柴崎 裕子  青森県   3位

  
 
    

  


 
 




       


Posted by saitodance at 17:44Comments(0)競技会

2015年05月01日

お知らせ

4月29日(日)仙台市民会館にてJCFの全宮城オープンダンス選手権大会が開催されました。icon01
応援に来てくださいました皆様、選手の皆様、審査員の先生方、お手伝いをしてくださった皆様のおかげで無事に終えることができました。
ありがとうございました。 

次の宮城県での大会は、9月27日(日)です!
皆さんに楽しんでいただけるようスタッフとして、選手として頑張っていきますのでどうぞ、よろしくお願いいたします。



「お知らせ」
5月3日(日)~5月6日(水)までゴールデンウイークの為スタジオはお休みさせていただきます。
5月7日(木)より通常営業とさせていただきます。


みなさんにとって楽しい休日となりますように。花




  


Posted by saitodance at 14:37Comments(0)競技会

2015年02月05日

JCF2015年前期全宮城オープンダンス選手権大会

JCF全宮城オープンダンス選手権大会が下記のように開かれます。

いつもJCFチャンピオンや、ファイナリストがたくさん参加していただき、とても素晴らしいダンスで盛り上げていただいています。

今度の競技会も、素晴らしいカップルの参加が期待されます。

どうぞ多くの方をお誘い合わせて、白熱した戦いに盛大な声援をお願いいたします。

表彰後の入賞者によるオナーダンスも見どころ満載です。

いつものように各クラスの競技や、ミックスコンペもありますので、申し込みを受付中です。
 
              記

NPO法人日本プロフェッショナルダンス競技連盟・東北総局
2015年JCF前期全東北オープンダンス選手権大会4
日時:4月29(水)10:40~17:30

場所:仙台市民会館 地下展示室

入場料:前売り¥3500(当日¥4000)

    A指定;¥1500 B指定;¥1000

    中学生以下は無料

問い合わせは、サイトウダンスアカデミーまで





  


Posted by saitodance at 21:23Comments(0)競技会

2014年09月09日

2014JCF後期全宮城オープンダンス選手権大会結果

多くの皆様のご声援を頂き、2014JCF後期全宮城オープンダンス選手権大会も無事終了いたしました。
結果を報告いたします。入賞されました皆様、おめでとうございます。

≪プロフェッショナル選手権ボールルーム≫
優勝 樋口暢哉・柴田早綾香組(ミヤジマヒデユキダンススクール・東京都)
2位 小平 寛・上村美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール・東京都)
3位 斎藤正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)
4位 櫻井朝之・木須サオリ組(サード・ダンススクール・東京都)
5位 林 雅也・大嶋香里組(小嶋鉄治ダンススタジオ・東京都)
6位 関本政義・啓子組(セキモトダンススタジオ・秋田県)

≪プロフェッショナル選手権ラテン≫
優勝 長田圭司・澤田有紀組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)
2位  伊藤一弘・伊藤智子(イトウカズヒロダンスアカデミー・宮城県)
3位  上原 修・菅野幸恵組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)

≪プロフェッショナルライジングスター ボールルーム≫
優勝 長田圭司・澤田有紀組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)
2位  上原 修・菅野幸恵組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)

≪アマチュア選手権ボールルーム≫
優勝 南館盛雄・金野有希子組
2位 山口 周・和子組
3位 千葉三郎・洋子組
4位 小倉晴夫・美樹組
5位 鎌田昌俊・玲子組
6位 菊地文敬・恵理子組

≪アマチュアB級ボールルーム≫
優勝  阿部紀也・典子組
2位 鎌田昌俊・玲子組
3位 菊地文敬・恵理子組
4位 石岡 均・明子組
5位 足利制一・入戸美貴子組
6位 佐久田孝行・由美組
7位 高橋史朗・宮林愛林組

≪アマチュアC級ボールルーム≫

優勝  本郷清一・加藤菜穂子組
2位 石岡 均・明子組
3位 野田文正・美智子組
4位 足利制一・入戸美貴子組
5位 及川喜久次・本吉由美子組
6位 高橋健吉・東海林春美組
7位 池田秀雄・佐々木光子組
8位 兎沢智孝・大槻道代組

≪アマチュアD級ボールルーム≫
優勝 橋浦常昭・敦子組
2位 池田秀雄・佐々木光子組
3位 斎藤清孝・萬谷静子組

≪グランドシニアボールルーム≫
優勝 村上保幸・幸子組
2位 及川喜久次・本吉由美子組
3位 西大三郎・降幡しのぶ組
4位 相原純一・齋ふさ子組
5位 野田文正・美智子組

≪スーパーグランドシニアボールルーム≫
優勝 和田 功・雅美組
2位 古川 誠・桂子組
3位 小川幸彦・加藤よし子組

≪アマチュア選手権ラテン≫
優勝 南館盛雄・金野有希子組
2位  阿部紀也・典子組


≪アマチュアB級ラテン≫
優勝 高橋昌志・渉子組
2位 千葉三郎・洋子組
3位 田切孝一・小川美智子組
4位 本郷清一・加藤菜穂子組

≪アマチュアD級ラテン≫
優勝 佐久田孝行・由美組
2位 橋浦常昭・敦子組
3位 兎沢智孝・大槻道代組
4位 斎藤清孝・萬谷静子組

≪アマチュアN級ラテン≫
優勝 下川健二・小野とし子組
2位 斎藤清孝・萬谷静子組


 
  


Posted by saitodance at 16:54Comments(0)競技会

2014年07月29日

2014JCF後期全宮城オープンダンス選手権大会

JCF全宮城オープンダンス選手権大会が下記のように開かれます。

いつもJCFチャンピオンや、ファイナリストがたくさん参加していただき、とても素晴らしいダンスで盛り上げていただいています。

今度の競技会も、素晴らしいカップルの参加が期待されます。

どうぞ多くの方をお誘い合わせて、白熱した戦いに盛大な声援をお願いいたします。

表彰後の入賞者によるオナーダンスも見どころ満載です。

いつものように各クラスの競技や、ミックスコンペもありますので、申し込みを受付中です。
 
              記

NPO法人日本プロフェッショナルダンス競技連盟・東北総局
2014年JCF後期全東北オープンダンス選手権大会

日時:9月7(日)10:40~17:30

場所:仙台市民会館 地下展示室

入場料:前売り¥3500(当日¥4000)

    A指定;¥1500 B指定;¥1000

    中学生以下は無料

問い合わせは、サイトウダンスアカデミーまで


  


Posted by saitodance at 17:19Comments(0)競技会

2014年05月01日

2014前期全宮城オープンダンス選手権大会結果

≪プロフェッショナル選手権ボールルーム≫
優勝 中嶋秀樹・美喜組(コダマボールルームダンススタジオ・東京都)
2位 斎藤正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)
3位 小平 寛・美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール・東京都)
4位 小野大輔・中村佳菜組(サード・ダンススクール・東京都)
5位 林 雅也・大嶋香里組(ケズカテツオダンスアカデミー・東京都)
6位 馬場康宏・村上真友美組(目黒駅前馬場ダンス教室・東京都)

≪プロフェッショナル選手権ラテン≫
優勝 藤井洋介・眞野綾子組(Cafe'e Dance・東京都)
2位 長田圭司・澤田有紀組(サイトウダンスアカデミー・宮城県)
3位 小野大輔・中村佳菜組(サード・ダンススクール・東京都)
4位 伊藤一弘・伊藤智子(イトウカズヒロダンスアカデミー・宮城県)
5位 工藤剛・工藤万里子(みちのくダンススタジオ・青森県)

≪アマチュア選手権ボールルーム≫
優勝 南館盛雄・金野有希子組
2位 千葉三郎・洋子組
3位 東 成光・遠藤麻子組
4位 山口 周・和子組
5位 菅澤武尊・西村麻友子組
6位 鎌田昌俊・玲子組

≪アマチュア選手権ラテン≫
優勝 阿部紀也・典子組
2位 南館盛雄・金野有希子組
3位 本郷清一・加藤菜穂子組




  


Posted by saitodance at 21:44Comments(0)競技会

2014年04月21日

JCF全宮城オープンダンス選手権大会速報

今回は、東京からもプロの選手が多数参加し、ラテン、ボールルームともに見ごたえのある贅沢な競技会でした。
われらがサイトウダンスアカデミーからのアマ選手の活躍と、プロでは斉藤正志・佳代子組は選手権ボールルームで中嶋秀樹・美喜組についで2位、長田・澤田組もライジングスターボールルーム2位と素晴らしいダンスを見せてくれました。
いつもながらアットホームで多くの声援を受けて踊る選手たちはとても気分がよさそう。盛り上げてくださる観客の皆様、どうもありがとうございます。












  


Posted by saitodance at 00:35Comments(0)競技会

2014年04月08日

JPCL CUP☆










2014年4月6日(日)東京水天宮ロイヤルパークホテルにて、JPCL CUPが開催されました。私たち長田組は海外派遣選手コンペのラテン部門に出場しました。審査員は、元ラテン世界チャンピョンのビアンカ・シュライバー先生の単独ジャッジでした。優勝者は来年の海外留学権利が与えられる大会でした。結果は。。。

4位でした!!

大健闘!!

がんばりました。face02

来年は、優勝できるようにコツコツ練習を頑張ってまいりますので、応援のほどよろしくお願いいたします。



澤田有紀

  


Posted by saitodance at 19:45Comments(0)競技会

2014年03月05日

全宮城オープンダンス選手権大会

4月20日(日)全宮城です。
応援よろしくお願いいたします。


  続きを読む
タグ :区 分


Posted by saitodance at 15:34Comments(0)競技会

2014年02月17日

JCF東北総局平成26年度 競技会日程


NPO法人 JCF
平成26年度東北総局 競技会日程


 4月 6日   前期全青森  油川市民センター

 4月20日   前期全宮城  仙台市民会館

 5月25日   全 秋 田  大舘市民センター

 9月 7日   後期全宮城  仙台市民会館

10月12日   中期全青森  十和田市
        (アマ競技会のみ)
11月 9日   全 東 北  油川市民センター

平成26年度の競技会日程は上記のとおりです。
ご出場お待ちしております。応援もよろしくお願いいたします。




  


Posted by saitodance at 10:43Comments(0)競技会

2014年02月17日

JCF東北総局平成26年度 競技会日程


NPO法人 JCF
平成26年度東北総局 競技会日程


 4月 6日   前期全青森  油川市民センター

 4月20日   前期全宮城  仙台市民会館

 5月25日   全 秋 田  大舘市民センター

 9月 7日   後期全宮城  仙台市民会館

10月12日   中期全青森  十和田市
        (アマ競技会のみ)
11月 9日   全 東 北  油川市民センター

平成26年度の競技会日程は上記のとおりです。ご出場
お待ちしております。応援もよろしくお願いいたします。




  


Posted by saitodance at 10:43Comments(0)競技会

2013年12月10日

長田・澤田組東京の競技会で活躍

長田圭司・澤田有紀組が、12月8日にすみだ産業会館にて開催されたJCF東京ダンス選手権に参戦しました。
ボールルーム優勝おめでとう!

<結果>
ラテン:
DN級  2位
C級   2位
A級ライジング  2位

ボールルーム:
DN級  1位
C級   1位









久しぶりの東京での試合でしたが、精いっぱい踊ることができました。
来年は飛躍の年になるよう頑張ります。(長田)

JCFに移籍して初めての大会でしたが、自分たちが思っていた以上の成績をいただきました。
おなかが痛くなるほど緊張しましたが、まずは一歩。
来年はさらに前進してまいりますのでどうぞよろしくお願いいたします。(澤田)

  


Posted by saitodance at 15:44Comments(0)競技会

2013年10月01日

JCF 2013 全東北オープンダンス選手権結果

9月29日、全東北オープンダンス選手権大会が無事に終了いたしました。

今年はダンス関係のイベントが重なり競技選手は多くはなかったのですが、 若手の選手の活躍と、当サイトウダンスアカデミーからは、ほとんどの生徒さんが観客として、来場いただいて、たいへん盛り上げていただきました。

またプロアマミックスコンペにも多くの生徒さんのご協力をいただきアットホームな中にも競技会を楽しんでいただけたと思います。

昨年からは、すべてのクラスでオナーダンスをご披露いただいています。
優勝された皆さんは、大きな声援を受けて気持ちよさそうにのびのびと踊って頂きました。

いつも支えていただいている皆様に心から感謝申し上げます。

<プロフェッショナル結果>

ライジングスターボールルーム
優 勝::伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
準優勝:藤井 洋介・眞野 綾子組(カフェ・ド・ダンス)東京
第三位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城

ラテン選手権
優 勝:藤井 洋介・眞野 綾子組(カフェ・ド・ダンス)東京
準優勝:長田 圭司・澤田 有紀組(サイトウダンスアカデミー)宮城
第三位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第四位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城

ボールルーム結果
優 勝:横山 公法・横山 芙美組(ケズカテツオダンスアカデミー)東京
準優勝:斎藤 正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー)宮城
第三位:中泉 繁・松岡 芽利組(ダンシシタジオ ナカイズミ)東京
第四位:佐藤 準一・金澤 美子組(サトウダンスアカデミー)秋田
第五位:関本 政義・関本 啓子組(セキモトダンススタジオ)秋田
第六位:竹内 健三・美智子組(ダンスプラザタケウチ)秋田
第七位:岩谷 貴光・岩谷ひとみ組(ダンススタジオ・イワヤ)秋田


<アマチュア結果>

ボールルーム選手権
優 勝:南部 大樹・和野 郁美組
第二位:南舘 盛雄・金野 有希子組
第三位:東 成光・遠藤 麻子組
第四位:小谷川 祐貴・蕉木 睦世組
第五位:菅沢 武尊・佐藤 佑香組
第六位:及川 久隆・及川 佳代組
第七位:鎌田 昌俊・鎌田 玲子組



  


Posted by saitodance at 17:10Comments(0)競技会

2013年04月16日

JCF 2013前期 全宮城オープンダンス選手権結果

アットホーム&贅沢な競技会

4月14日に終了した2013前期JCF全宮城の競技会は、アットホームな中にも観客と競技選手が一体になり盛り上がりました。
一曲ごとに飛び交う声援に選手の皆さんも笑顔で答えていただき、心地よい緊張感の中熱戦が繰り広げられました。

昨年から、すべてのクラスのオナーダンスをご披露いただいています。
優勝された皆さんは、大きな声援を受けて気持ちよさそうにのびのびと踊って頂きました。

プロのオナーダンスでは、当然のようにアンコールに応えていただきました。
大塚・安齋組の切れの良い、ダイナミックな魅力いっぱいのラテン。ボールルームでは若手の樋口・柴田組にスピーディーで、エレガントなダンスに温かい拍手をいただきました。

当サイトウダンスアカデミーからは、ほとんどの生徒さんが観客として、また選手として出場していただきました。
またプロアマミックスコンペにも多くの生徒さんのご協力をいただきアットホームな中にも競技を楽しんでいただけたと思います。

いつも支えていただいている皆様に心から感謝申し上げます。

<プロフェッショナル結果>

ラテン選手権
優 勝:大塚 出・安齋 沙織組(大塚出ダンススクール)東京
準優勝:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第三位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第四位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城

ボールルーム結果
優 勝:樋口 暢哉・柴田 早綾香組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
準優勝:斎藤 正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー)宮城
第三位:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第四位:竹内 健三・美智子組(ダンスプラザタケウチ)秋田
第五位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第六位:岩谷 貴光・岩谷ひとみ組(ダンススタジオ・イワヤ)秋田県
第七位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城


<アマチュア結果>

ラテン選手権
優 勝:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第二位:阿部 紀也・阿部 紀子組
第三位:南舘 盛雄・金野 有希子組

ボールルーム選手権
優 勝:南部 大樹・和野 郁美組
第二位:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第三位:東 成光・遠藤 麻子組
第四位:及川 久隆・及川 佳代組
第五位:南舘 盛雄・金野 有希子組
第六位:千葉 三郎・千葉 洋子組




  


Posted by saitodance at 16:16Comments(0)競技会

2013年03月27日

2013年前期全宮城オープンダンス選手権大会

やっと日差しが春らしくなってまいりました。

恒例の前期全宮城オープンダンス選手権大会が下記のように開かれます。

いつもJCFファイナリストがたくさん参加していただき、とても素晴らしいダンスで盛り上げていただいています。

今度の競技会も、素晴らしいカップルの参加が期待されます。

どうぞ多くの方をお誘い合わせて、白熱した戦いに盛大な声援をお願いいたします。

表彰後の入賞者によるオナーダンスも見どころ満載です。

いつものように各クラスの競技や、ミックスコンペもありますので、申し込みを受付中です。
 
              記

NPO法人日本プロフェッショナルダンス競技連盟・東北総局
2013年 前期 全宮城オープンダンス選手権大会

日時:4月14(日)10:40~17:30

場所:仙台市民会館 地下展示室

入場料:前売り¥3500(当日¥4000)

    A指定;¥1500 B指定;¥1000

    中学生以下は無料

問い合わせは、サイトウダンスアカデミーまで
  


Posted by saitodance at 15:26Comments(0)競技会

2013年02月05日

ユニバーサルグランプリジャパン

2月3日(日)

グランドブリンスホテル新高輪、飛天の間に於いて単科別選手権が開催されました。

私達カップルは震災後二年間出場を見送っていましたがW.T.SFの三種目に出場し全て準決勝。

併催競技会のシニアスター選手権(40歳以上)では優勝する事ができました。

アマチュアシニアボールルーム部門には南館,金野組が出場し、準決勝まで進出、大健闘しました。

単科別選手権はボールルーム部門は全種目庄司浩太、名美組が圧巻の優勝。

ラテン部門は中泉繁、松岡芽利組が全種目の優勝を果たしましたが、ラテン部門の引退を発表しました。

大変驚きましたが、前日2人で決めたそうです。

ショーダンスのボールルームダンス部門の日本代表になった事で、スタンダードを強化したい事もあり、そうなると10ダンスはきついと判断し引退を決意したとの事。

ボールルームダンスの強化の為であるし、ラテン部門最後のコンペで全種目優勝で飾って引退出来るとは最高です。

いつもサイトウダンスや東北の事を気にかけて下さり応援に駆けつけてくれる中泉カップル。

ラテンダンスの長年の輝かしいご活躍に感謝しつつ、ボールルームダンス部門でのさらなるご活躍を期待したいと思います。
(佳代子記)


ラテン部門全種目優勝:中泉繁、松岡芽利組




ボールルーム部門全種目優勝:庄司浩太、名美組


  


Posted by saitodance at 15:46Comments(0)競技会