2013年04月16日
JCF 2013前期 全宮城オープンダンス選手権結果
アットホーム&贅沢な競技会
4月14日に終了した2013前期JCF全宮城の競技会は、アットホームな中にも観客と競技選手が一体になり盛り上がりました。
一曲ごとに飛び交う声援に選手の皆さんも笑顔で答えていただき、心地よい緊張感の中熱戦が繰り広げられました。
昨年から、すべてのクラスのオナーダンスをご披露いただいています。
優勝された皆さんは、大きな声援を受けて気持ちよさそうにのびのびと踊って頂きました。
プロのオナーダンスでは、当然のようにアンコールに応えていただきました。
大塚・安齋組の切れの良い、ダイナミックな魅力いっぱいのラテン。ボールルームでは若手の樋口・柴田組にスピーディーで、エレガントなダンスに温かい拍手をいただきました。
当サイトウダンスアカデミーからは、ほとんどの生徒さんが観客として、また選手として出場していただきました。
またプロアマミックスコンペにも多くの生徒さんのご協力をいただきアットホームな中にも競技を楽しんでいただけたと思います。
いつも支えていただいている皆様に心から感謝申し上げます。
<プロフェッショナル結果>
ラテン選手権
優 勝:大塚 出・安齋 沙織組(大塚出ダンススクール)東京
準優勝:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第三位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第四位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城
ボールルーム結果
優 勝:樋口 暢哉・柴田 早綾香組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
準優勝:斎藤 正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー)宮城
第三位:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第四位:竹内 健三・美智子組(ダンスプラザタケウチ)秋田
第五位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第六位:岩谷 貴光・岩谷ひとみ組(ダンススタジオ・イワヤ)秋田県
第七位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城
<アマチュア結果>
ラテン選手権
優 勝:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第二位:阿部 紀也・阿部 紀子組
第三位:南舘 盛雄・金野 有希子組
ボールルーム選手権
優 勝:南部 大樹・和野 郁美組
第二位:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第三位:東 成光・遠藤 麻子組
第四位:及川 久隆・及川 佳代組
第五位:南舘 盛雄・金野 有希子組
第六位:千葉 三郎・千葉 洋子組
4月14日に終了した2013前期JCF全宮城の競技会は、アットホームな中にも観客と競技選手が一体になり盛り上がりました。
一曲ごとに飛び交う声援に選手の皆さんも笑顔で答えていただき、心地よい緊張感の中熱戦が繰り広げられました。
昨年から、すべてのクラスのオナーダンスをご披露いただいています。
優勝された皆さんは、大きな声援を受けて気持ちよさそうにのびのびと踊って頂きました。
プロのオナーダンスでは、当然のようにアンコールに応えていただきました。
大塚・安齋組の切れの良い、ダイナミックな魅力いっぱいのラテン。ボールルームでは若手の樋口・柴田組にスピーディーで、エレガントなダンスに温かい拍手をいただきました。
当サイトウダンスアカデミーからは、ほとんどの生徒さんが観客として、また選手として出場していただきました。
またプロアマミックスコンペにも多くの生徒さんのご協力をいただきアットホームな中にも競技を楽しんでいただけたと思います。
いつも支えていただいている皆様に心から感謝申し上げます。
<プロフェッショナル結果>
ラテン選手権
優 勝:大塚 出・安齋 沙織組(大塚出ダンススクール)東京
準優勝:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第三位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第四位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城
ボールルーム結果
優 勝:樋口 暢哉・柴田 早綾香組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
準優勝:斎藤 正志・佳代子組(サイトウダンスアカデミー)宮城
第三位:小平 寛・上村 美保組(ミヤジマヒデユキダンススクール)東京
第四位:竹内 健三・美智子組(ダンスプラザタケウチ)秋田
第五位:伊藤 一弘・智子組(イトウカズヒロダンスアカデミー)宮城
第六位:岩谷 貴光・岩谷ひとみ組(ダンススタジオ・イワヤ)秋田県
第七位:上原 修・菅野 幸恵組(サイトウダンスアカデミー)宮城
<アマチュア結果>
ラテン選手権
優 勝:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第二位:阿部 紀也・阿部 紀子組
第三位:南舘 盛雄・金野 有希子組
ボールルーム選手権
優 勝:南部 大樹・和野 郁美組
第二位:千葉 伸吾・児玉 あけみ組
第三位:東 成光・遠藤 麻子組
第四位:及川 久隆・及川 佳代組
第五位:南舘 盛雄・金野 有希子組
第六位:千葉 三郎・千葉 洋子組